- Durée
2 jours de contextualisation + groupe projet (entretiens + 2 jours +1 jour rédaction) + 2 jours d'élaboration de plan d'action.
- Date et lieu
A fixer
- Intervenantes
Leila LIMAM Monique SANDRIN
- Formations
Accueil intégration des nouveaux embauchés
Accueil physique et téléphonique
Coaching
Cohésion d'équipe
Conduire un entretien de recrutement
Conduire une réunion efficace
Diriger et motiver
Démarche de prévention du stress et du risque d'épuisement professionnel
Gagner du temps
Gestion du stress
Gestion des conflits
L'entretien annuel professionnel
Management intermédiaire
Optimiser la relation clientèle
S'exprimer en milieu professionnel
Techniques de vente
Tutorat
DEMARCHE DE PREVENTION DU STRESS ET DU RISQUE D'EPUISEMENT PROFESSIONNEL
- Objectif :
Réduire les impacts humains, sociaux et médicaux du stress au travail. Améliorer le fonctionnement de l'entreprise et diminuer les coûts financiers liés aux conséquences du stress ou du burn out.
- Public concerné :
Une formation intra construite autour d'une problématique d'entreprise.
- Déroulement :
- Comprendre le stress au travail et le situer dans la prévention des risques professionnels.
- Cerner les mécanismes physiologiques et psychologiques du stress : le trio alarme/résistance/épuisement et les symptômes du stress.
- Appréhender les conséquences du stress pour l'entreprise : démotivation, absentéisme, mal-être, ambiance, image sociale, accidents, baisse de la productivité, turn-over...
- Effectuer un diagnostic avec un groupe pilote et identifier les sources de stress : perception des contraintes et des ressources, nouveaux modes d'organisation, manque de reconnaissance, nuisances, manque de cadrage, incertitude sur l'avenir...
- Préconiser des actions correctives : réponses individualisées au niveau de chaque salarié : formation et/ou coaching.
- Mettre en place un plan de prévention collectif : agir sur l'organisation, les conditions de travail, la communication interne, le mode de management, la formation, la responsabilisation.
- Outils pédagogiques
- Partir des acquis et des expériences vécues par les stagiaires pour reconvoquer ces situations : analyse, mises en situations nouvelles, jeux de rôle...
- Autodiagnostics et travail individuel et en ateliers.
- Interactivité de la formation-action.
Informations :
Tél :
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